Subasta 928, Lote # 212
MEDALLA PREMIO AL PATRIOTISMO MÉXICO, SIGLO XIX >En plata esmaltada. En anverso con las leyendas "PREMIO AL PATRIOTISMO" Y "COOPERO A LA DEFENSA DE LA REPÚBLICA EN CONTRA EL EJÉRCITO FRANCES", rodeadas de una corona de laureles. En el reverso con las leyendas "DISTINTIVO AL VALOR" y "COMBATIO POR LA INDEPENDENCIA Y LAS INSTITUCIONES REPUBLICANAS". Con listón blanco bordado en rojo. Detalles de conservación. Dimensiones: 41 x 43 mm (polígono)